Wettbewerbe 2017
Entwicklung einer Blockrandbebauung
Hildesheim I mit Agsta Architekten I 3. Preis
Neubau eines Familienzentrums
Burgdorf I mit MOSAIK Architekten BDA I 3. Preis
Neubau der Continental AG Hauptverwaltung
Hannover I mit KSP Jürgen Engel Architekten I Finalist
Wohnen, Handel und Gewerbe Willi-Blume-Allee
Hannover I mit SEP ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB I Anerkennung
Umgestaltung und Erweiterung Grundschulzentrum
Boizenburg/Elbe I mit ahrens & grabenhorst architekten stadtplaner BDA I 1. Preis
Projekt Wasserland - Familien-, Schul- und Sportschwimmbad
Bonn I mit 4a Architekten I 2. Preis
Parkvillen Hall
Hall in Tirol I mit SEP Architekten I 1. Preis
Wettbewerbe 2016
Hellwinkel Baufeld
Wolfsburg I mit Architekten Reichel + Stauth I 1. Preis
Gebäudeintegriertes Dachgewächshaus und Verwaltungsgebäude am Altmarkt
Oberhausen I mit BKSP Architekten I 3. Preis
Lüdenscheid Musikschule
Lüdenscheid I mit SEP Architekten I 3. Preis
Neubau Forum der Kirche und Diakonie
Göttingen I mit Ahrens Grabenhorst Architekten I 1. Preis
Wohnbebauung Moosbergstraße / Eichsfelder Straße
Hannover I mit agsta Architekten I 2. Preis
Neubau Gefahrenabwehrzentrum
Gießen I mit Struhk Architekten I 3. Preis
Wallanlagen Goslar
Goslar I 1. Preis
Medienzentrum SWR
Baden-Baden I mit Ahrens Grabenhorst Architekten I Anerkennung
Wettbewerbe 2015
Entwicklung des Campus der Reinhold-Würth-Hochschule und den Bereich Hofratsmühle
Künzelsau I mit Poos Isensee Architekten I 2. Preis
Eingangs- und Shopbereich Erlebnis-Zoo
Hannover I mit pape+pape architekten und modellwerk weimar I 1. Preis
Neubau Sporthalle Grundschule am Karpfenteich
Berlin Steglitz-Zehlendorf I mit kbg architekten I 3. Rundgang
Nordbad Darmstadt
Darmstadt I mit 4a Architekten I 3.Preis
Neue Mitte Kreyenbrück – Klingenbergplatz
Oldenburg I mit SHP Ingenieure I 2. Preis
Neubau der Feuer-und Rettungswache mit Leitstelle – Hauptwache Gütersloh
Gütersloh I mit struhk architekten I 3. Preis
Wohnungsbau an der Seelhorststraße / Zeppelinstraße
Hannover I mit ahrens & grabenhorst architekten stadtplaner BDA I 2. Preis
Wettbewerbe 2014
EWE-Areal Donnerschwee in Oldenburg
Oldenburg I mit KAW architekten I 1. Preis
Wohnungsbau + Bürogebäude Südbahnhof
Hannover I mit ASP Architekten I 3. Preis
Umgestaltung Denkmalplatz in Leer
Leer I 3. Rang
Wohnhöfe am Döhrbruch Peiner Strasse
Hannover I mit agsta Architekten und Ingenieure I 1. Preis
Schulzentrum Fallersleben in Wolfsburg
Wolfsburg I mit KSP Jürgen Engel Architekten I 2. Preis
Bildungshaus Klieversberg in Wolfsburg
Wolfsburg I mit SEP Storch Ehlers Partner I Anerkennung
Wohnungsbau Kurzer Weg in Wolfsburg
Wolfsburg I mit Reichel + Stauth Architekten I 2. Platz
Feuerwache in Wolfsburg
Wolfsburg I mit struhk architekten I 2. Preis
Wettbewerbe 2013
Ensemble Evenburg I Ausbau zum Zentrum für historische Gartenkultur
Hannover I mit ahrens grabenhorst architekten I 1. Preis
Umgestaltung Schmiedestraße I Marstall I Altstadt
Hannover I 2. Preis
Wohnen am Hohen Ufer
Hannover I mit ahrens grabenhorst architekten I 3. Preis
Neugestaltung Stadtplatz
Georgsmarienhütte I 3. Preis
Heinz Sielmann Natur-Erlebniszentrum Gut Herbigshagen
Duderstadt I mit Schumann + Reichert Architekten I 2. Preis
Wohnen am Altenbekener Damm 82
Hannover I mit ahrens grabenhorst architekten I 3. Preis
Neubau der Fakultät für Maschinenbau der Leibniz Universität Hannover
Garbsen I mit Struhk Architekten I Anerkennung
Neubau der Fakultät Technik der Dualen Hochschule Baden-Württemberg
Stuttgart I mit SEP Storch Ehlers Partner I Anerkennung
Neubau Verwaltungsgebäude NV Versicherung
Neuharlingersiel I mit kbg architekten I 1. Preis
Bildungscampus Gnigl
Salzburg I mit SEP Storch Ehlers Partner I 1. Preis
Sporthalle Nord
Hameln I mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 3. Preis
Wettbewerbe 2012
Wohnen am Forum Oberkassel
Düsseldorf | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 2. Preis
Ingenieurwissenschaftliches Zentrum
Köln | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 3. Preis
Erweiterungsneubau Berufsbildende Schulen
Wolfsburg | mit ahrens grabenhorst architekten BDA | 3. Preis
Investitionsbank des Landes Brandenburg
Potsdam | mit Architekten BKSP | 2. Preis
Feuer- und Rettungswache am Weidendamm Hannover
Hannover | mit struhk architekten | 1. Preis
Wohnanlage Drömlingstraße
Wolfsburg | mit Architekten Reichel + Stauth | 1. Preis
Kirchenzentrum Hannover-Süd
Hannover | Neuapostolische Kirche | mit Uffelmann Architekten | Anerkennung
Umbau Fächerbad Karlsruhe zu einem Kombibad
Karlsruhe | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 4. Preis
Neugestaltung Schützenplatz Peine
Peine | Anerkennung
Wettbewerbe 2011
Mehrfachbeauftragung Neubau Verwaltung der Hch. Perschmann GmbH Braunschweig
Braunschweig | mit struhk architekten | 1. Preis
Neubau der IGS Wilhelm Bracke Braunschweig
Braunschweig | mit struhk architekten | 2. Preis
8 KITAs 1. Preis
Hannover | mit ahrens grabenhorst architekten BDA | büro MOSAIK architekten bda
Büro Grünplan | Carl Schumacher GmbH | 1. Preis
Marktplatz in Schönebeck (Elbe)
Schönebeck (Elbe) | 3. Preis
Erweiterung des Kreishauses Cloppenburg
Cloppenburg | mit Schumann + Reichert Architekten | 2. Preis
Neubau Stadtwerke Garbsen
Garbsen | Anerkennung
Ersatzneubau eines Teils der Marie-Curie-Schule KGS Ronnenberg
Ronnenberg | mit büro MOSAIK architekten | Anerkennung
Wettbewerbe 2010
Eissporthalle Bietigheim-Bissingen
Bietigheim-Bissingen | mit Schulitz + Partner Architekten | 1. Preis
Museum der Weltkulturen Frankfurt am Main
Frankfurt am Main | mit trint + kreuder d.n.a | 3. Preis
Fachhochschule Gießen-Friedberg
Gießen | mit Poos Isensee Architekten | Anerkennung
Ortskern Hagen
Hagen | mit kellner schleich wunderling architekten + stadtplaner | Ankauf
Neubau der Hochschule Rhein - Generalplanung
Rhein-Waal | mit Schneider-Sendelbach Architekten | Anerkennung
Hannover 2020+
Hannover | mit kellner schleich wunderling architekten + stadtplaner | 1. Preis
Universität Rhein-Waal
Kamp-Lintfort | mit Schneider-Sendelbach Architekten | Anerkennung
Pflegeheim Klinikum Wahrendorff
Ilten | mit Kiepke+Neumann Architekten | Anerkennung
Kloster Lorsch
Lorsch | mit Prof. Thomas Will | 1. Preis
Wietzeaue Isernhagen
Isernhagen | mit büro MOSAIK architekten | Anerkennung
Wettbewerbe 2009
Ev.Krankenhaus Oldenburg
Oldenburg | mit Architektengruppe Schweitzer + Partner | 1. Preis
Hochschule für Technik Stuttgart
Stuttgart | 3. Preis
HTWK Leipzig
Leipzig | mit KSP Jürgen Engel Architekten | 3. Preis
Bürogebäude Hans-Böckler-Allee Hannover
Hannover | mit KSP Jürgen Engel Architekten | 1. Preis
Sporthalle an der Neuen Schönhölzer Straße Berlin
Berlin | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | Ankauf
Kinderhaus Struppen
Struppen | mit raum leipzig architekten | 1. Preis
Entwicklung Campus HAWK Hildesheim
Hildesheim | mit Architekten BKSP | 2. Preis
Marktplatz Meppen
Meppen | 2. Preis
Klostergrund Wennigsen
Wennigsen | Anerkennung
Überdachung der Wegeverbindung Hauptbahnhof - ZoB Wolfsburg
Wolfsburg | mit Schulitz + Partner Architekten | 2. Preis
Bereich zwischen Staatskanzlei und Landesmuseum Hannover
Hannover | mit SHP INGENIEURE | 3. Preis
Wettbewerbe 2008
Universitätsklinikum AöR Leipzig
Leipzig | mit KSP Jürgen Engel Architekten | 3. Preis
Port Perm
Perm (RU) |mit KSP Jürgen Engel Architekten | 1. Preis
Schulzentrum Mössingen
Mössingen | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 3. Preis
Stabilo Verwaltungsgebäude Heroldsberg
Nürnberg | mit KSP Jürgen Engel Architekten | 3. Preis
Probsteikirche Meppen
Meppen | mit Schulitz + Partner Architekten | 1. Preis
Gestaltung Umfeld von St. Michaelis Hildesheim
Hildesheim | mit SHP INGENIEURE | 1. Preis
Stadion Krakau
Krakau (PL) | mit Schulitz + Partner Architekten | 2. Preis
Ochtersum Steinberg Terrassen Hildesheim
Hildesheim | mit Architekten BKSP | 2. Preis
Fallersleber Torbrücke Braunschweig
Braunschweig | mit Schulitz + Partner Architekten | 1. Preis
LandE - Stadtwerke GmbH Wolfsburg
Wolfsburg | mit KSP Engel und Zimmermann | 3. Preis
Wettbewerbe 2007
Deutsche Schule Warschau
Warschau (PL) | mit KSP Engel und Zimmermann | Ankauf
Eis- und Schwimmstadion Lentstraße Köln
Köln | mit Schulitz + Partner Architekten | 2007 | 1. Preis
Workshop Marienwerder Varta-Gelände
Hannover | 1. Preis
Marktplatz Höxter
Höxter | mit Michael Klünker | 3. Preis
Mitten in Lübeck
Lübeck | mit kellner schleich wunderling architekten + stadtplaner | SHP INGENIEURE | Drewes + Speth | 3. Preis
Lange Laube Hannover
Hannover | mit Architekten BKSP | 2. Preis
metabolon Entsorgungszentrum Leppe
Engelskirchen | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | Anerkennung
Elbebahnhof Magdeburg
Magdeburg | mit kellner schleich wunderling architekten + stadtplaner | Sonderpreis
St.-Leonhards-Garten Braunschweig
Braunschweig | mit kellner schleich wunderling architekten + stadtplaner | Anerkennung
Gutachten Wohnanlage Burg Wolfsburg
Wolfsburg | mit KSP Engel und Zimmermann | 1. Preis
Stadion Bialystok - pilkarskiego 'Hetman'
Bialystok (PL) | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 3. Preis
Zoologischer Stadtgarten Karlsruhe
Karlsruhe | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 3. Preis
Planungsworkshop Opernplatz Hannover
Hannover | 2. Platz
Neue Stadthalle Reutlingen Bruderhausgelände
Reutlingen | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 3. Preis
Wettbewerbe 2006
Southgate Jiading
Jiading (China) | mit Schneider-Sendelbach Architekten | 1. Preis
Kongresszentrum Regensburg
Regensburg | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 1. Preisgruppe
Museumsneubau am Glauberg
Glauburg | mit BKSP Architekten | 3. Preis
Stadion Hamburger Straße Braunschweig
Braunschweig | mit Schulitz + Partner Architekten | 1. Preis
Bestehornpark Aschersleben
Aschersleben Bestehornpark | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 3. Preis
Wettbewerbe 2005
Sparkasse Emsland Innenstadt
Emsland | mit KS KRÄMER + SUSOK ARCHITEKTEN | Ankauf
Universität Salzburg - Kultur- u. Gesellschaftswissenschaftliche Fakultät
Salzburg | mit Poos Isensee Architekten | Ankauf
Freizeitbad Braunschweig
Braunschweig | mit KSP Engel und Zimmermann | 2. Preis
Schule Seecampus Niederlausitz
Schwarzheide | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 4. Preis
Martinschule Ladenburg -
Ladenburg | mit Architekten BKSP | Anerkennung
Friedhofskapellen Lingen
Lingen | mit WOLBECK BÜSCHER REMMERS ARCHITEKTEN + INGENIEURE | 1. Preis
Berufsschule Cloppenburg
Cloppenburg | mit Schumann + Reichert Architekten | 1. Preis
Johannes-Kepler-Universität Linz
Linz | mit Schneider-Sendelbach Architekten | 3. Preis
Linusbad Lingen
Lingen | mit KS KRÄMER + SUSOK ARCHITEKTEN | 1. Preis
Erlebniszentrum Naturgewalten Sylt
Sylt | mit Behnisch | Behnisch und Partner | 2. Preis
Biomedizinisches Zentrum Ruhr
Bochum | mit Heinle | Wischer und Partner Freie Architekten | 3. Preis
Melitta Minden
Minden | mit Schumann + Reichert Architekten | 1. Preis
Betreutes Wohnen Lingen
Lingen | mit Wolbeck + Remmers Architekten | 1. Preis
Wettbewerbe 2004
Berliner Platz Gießen
Gießen | mit PSP Architekten | Ankauf
Justizvollzugsanstalt Gablingen
Gablingen | mit Schuster Architekten | 1. Preis
Sporthalle
Salzbergen | mit WOLBECK BÜSCHER REMMERS ARCHITEKTEN + INGENIEURE | 1. Preis
Hochschule Film+Fernsehen u. Staatl. Museum Ägyptische Kunst
München | mit Architekten PSP | Ankauf
Außenanlagen Stadtwerke Lingen
Lingen | 1. Preis
Clouth-Gelände Köln
Köln | mit trint + kreuder d.n.a | Ankauf
urbane_räume Leipzig
Leipzig | mit trint + kreuder d.n.a und Tadashi Kawamata | 2. Preis
Landesgartenschau 2006
Winsen/L | mit RFR Stuttgart/Paris | Ankauf
Stadthalle Neumarkt
Neumarkt | mit Poos Isensee Architekten | Ankauf
Wettbewerbe 2003
Eissport- und Ballspielhalle Dresden
Dresden | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 4. Preis
Kinder- u. Frauenklinik Kassel
Kassel | mit Behnisch | Behnisch und Partner | 2. Preis
Biomedizinisches Zentrum der Justus-Liebig-Universität
Gießen | mit PSP Architekten | 1. Preis
Umbau Emscher Hauptlauf
Ruhrgebiet | Ankauf
Gerichtsgebäude Traun
Traun | Poos Isensee Architekten |1. Preis
Echternstraße Braunschweig
Braunschweig | mit ARCHITEKTENRÜDIGER | 1. Preis
Wettbewerbe 2002
City-Nord Hamburg
Hamburg | mit Kahl & Reich Freie Architekten | 3. Preis
Landesgartenschau 2004
Wolfsburg | mit PSP Architekten | 4. Preis
VW Braunschweig
Braunschweig | mit Architekten BKSP | 1. Preis
Wettbewerbe 2001
Palucca Schule Dresden
Dresden | mit Architekten BKSP | 2. Preis
Schule Regensburg
Regensburg | mit bga Boes & Gützlag Architekten | 2. Preis
IHK Rostock
Rostock | mit Poos Isensee Architekten | 1. Preis
Buckau Magdeburg
Magdeburg | mit kellner schleich wunderling architekten + stadtplaner | 3. Preis
Regierungsviertel Klagenfurt
Klagenfurt | mit Poos Isensee Architekten | 1. Preis
Marktplatz Lüdenscheid
Lüdenscheid | mit trint + kreuder d.n.a | Ankauf
Eichenpark-Wietzeaue Langenhagen
Langenhagen | 4. Preis
Sparkasse Heiligenstadt
Heiligenstadt | mit Schumann + Reichert Architekten | 5. Preis
Wettbewerbe 2000
Süd/Mitte Seelze
Seelze | mit KUS Architekten | 1. Preis
Erweiterung Hauptschule Münster-Nord | Lernort Kinderhaus
Münster | mit bga Boes & Gützlag Architekten | 3. Preis
Nettebad Osnabrück
Osnabrück | mit Behnisch | Behnisch und Partner | 1. Preisgruppe
AOK Osnabrück
Osnabrück | mit Schumann + Reichert Architekten | 2. Preis
Stadtzentrum Oker
Oker | mit Architekten BKSP | 4. Preis
Rathausplatz Hemmingen
Hemmingen | mit Architekten BKSP | 3. Preis
Bahlsen Gelände
Hannover | mit kellner schleich wunderling architekten + stadtplaner | 2. Preis
Sparkasse Minden
Minden | mit Schumann + Reichert Architekten | 1. Preis
Gutshof Hildesheim
Hildesheim | mit Architekten BKSP | 2. Preis
Altmarkt Dresden
Dresden | mit SCHUSTER ARCHITEKTEN DÜSSELDORF | 3. Preis
Bahnhofsvorplatz Neumünster
Neumünster | mit kellner schleich wunderling architekten + stadtplaner | 3. Preis
Sonderschule Wesel
Wesel | mit Architekten BKSP | 3. Preis
Branitz
Branitz | mit kellner schleich wunderling architekten + stadtplaner | Ankauf
Wettbewerbe 1999
Nordstadt Klinikum Hannover
Hannover | mit Architekten BKSP | 3. Preis
Kommunikations-Park Bad Lippspringe
Bad Lippspringe | 1. Preis
VEW Dortmund
Dortmund | mit LTK Architekten | 1. Preis
Wettbewerbe 1998
Rolandufer Berlin
Berlin | mit Architekten BKSP | 2. Preis
Umweltbundesamt Dessau
Dessau | mit Architekten BKSP | 4. Preis
NF-Promenade Hamburg
Hamburg | mit Spengelin Architekten | 1. Preis
Eilenburger Bahnhof Leipzig
Leipzig | 1. Rang
Wettbewerbe 1997
Berlin Karlshorst
Berlin | mit Poos Isensee Architekten | Ankauf
Öffentliche Promenaden HH-Harburg
HH-Harburg | mit Spengelin Architekten | 1. Preis
Wettbewerbe 1996
Schulzentrum Syke
Syke | mit Schumann + Reichert Architekten | 1. Preis
Wettbewerbe 1995
Informationszentrum Wattenmeer
Tönning | mit Kahl & Reich Freie Architekten | 4. Preis
Städtebaulicher Wettbewerb Seelze Süd
Seelze | mit Kahl & Reich Freie Architekten und Uffelmann Architekt | 1. Preis
Schulzentrum Weyhe
Weyhe | mit Schumann + Reichert Architekten | 1. Preis
Walderseekaserne Lübeck
Lübeck | mit Kahl & Reich Freie Architekten und Uffelmann Architekt | 5. Preis